News » Berlin -> Winterfachberatung

Winterfachberatung 2003/2004
der Berliner Bezirksverbände


Für Irrtümer und Übermittlungsfehler wird keine Gewähr übernommen!
zum Inhaltsverzeichniszum Seitenanfangzum Seitenende

01.11.2003 10:00 Uhr BV Köpenick Wolfgang Schreiber
Januar bis Dezember Mulchen, 12 Monate blühende Gehölze im Kleingarten
Touristenhaus Grünau, Dahmestr. 6, 12557 Berlin Tram 68 bis Hst. Regattastr./Schule
.
06.11.2003 18:30 Uhr BV Süden PD Dr. Georg Ebert
Wildobst für den Kleingarten
KGA "Am Marienfelder Weg", Deutsch-Kroner-Ring 25, 12349 Berlin Bus 181 bis Hst. Neumarkplan oder Bus 144 bis Hst. Britzer Damm/Mohriner Allee und kurzer Fußweg
.
07.11.2003 19:00 Uhr BV Tempelhof Dipl.-Ing. agr. Kristina Hasselmann
Krankheiten und Schädlinge an Gemüse
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
08.11.2003 10:00 Uhr BV Lichtenberg Steffen Wichitill
Obstbaumschnitt (Baum- und Beerenobst)
KGA "Märkische Aue", Rummelsburger Str. 1 (Zugang über Schwarzmeerstr., Treffpunkt Festplatz), 10319 Berlin U-Bahn 5 Friedrichsfelde oder Bus 108, 194, 296, 396 bis Hst. U-Bahnhof Friedrichsfelde
.
08.11.2003 14:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Gerhard Weinhold
Demonstrationsschnitt am Apfel
KGA "Sommerheim", Riemenschneiderweg, 12157 Berlin S-Bhf. Friedenau, Bus 187 bis Hst. Rubensstr./S Friedenau oder Bus 174 bis Hst. Grazer Platz, 10 min Fußweg, Treffpunkt am Eingang Öko-Lehrpfad Vorarlberger Damm
.
09.11.2003 10:00 Uhr BV Reinickendorf Werner Grun
Demonstrationsschnitt an der Sauerkirsche
KGA "Kirchengelände", Titusweg/Waidmannsluster Damm, 13509 Berlin Bus 222 bis Hst. Titusweg
.
11.11.2003 19:00 Uhr BV Spandau Arno Kopera
Geschichte, Anbau und Herkunft der Kräuter
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
12.11.2003 18:00 Uhr BV Marzahn Prof. Peter Schwandt
Blumenzwiebeln und Knollen - Entwicklung, Blütenbildung, Lagerung und Verwendung
BV Marzahn, Rhinstr. 86, 12681 Berlin Tram 8, 18, 26, 27, 28 bis Hst. Allee der Kosmonauten/Rhinstr.
.
13.11.2003 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Wolfgang Schreiber
Bodenkunde, Herstellung, Behandlung und Nutzung von Kompost
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
14.11.2003 14:00 Uhr BV Wedding Gerhard Hettmann
Schnitt an der Zwetschge
KGA "Togo", Togostr., 13351 Berlin U-Bahn 6 Rehberge, Bus 221 bis Hst. Nachtigalplatz
.
15.11.2003 10:00 Uhr BV Hellersdorf Otto Heideck
Rhododendron im Kleingarten
BV Hellersdorf, KGA "Oberfeld", Am Wiesenhang 6, 12621 Berlin Bus 197, 199 bis Hst. Heinrich-Grüber-Str.
.
15.11.2003 14:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Gerhard Weinhold
Demonstrationsschnitt an der Birne
Fachgarten des BV Schöneberg/Friedenau, KGA "Alt-Schöneberg", Kornblumenweg 92/Grazer Weg S-Bhf. Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
19.11.2003 17:00 Uhr BV Treptow Maria Andrae
Rasen - Ein Problem? Krankheiten, Schädlinge und Pflegehinweise (Dia-Vortrag)
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Endhaltestelle Nobelstraße/Britzer Allee oder Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
22.11.2003 10:00 Uhr BV Weißensee Werner Grun
Praktische Demonstration und Übung zum Obstbaumschnitt, speziell Apfel (Fortsetzung von 2002)
KGA "Märchenland" e.V., Schwarzelfenweg, 13088 Berlin Bus 255 bis Endhaltestelle Schwarzelfenweg, dann Fußweg über den Schwarzelfenweg
.
26.11.2003 18:00 Uhr BV Pankow Holger-U. Schmidt
Gesunde Obstgehölze - umweltschonend gepflegt durch naturnahen Pflanzenschutz und den Anbau widerstandsfähiger Sorten (Dia-Vortrag)
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
05.12.2003 19:00 Uhr BV Tempelhof PD Dr. Georg Ebert
Wildobst für den Kleingarten
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
06.12.2003 10:00 Uhr BV Köpenick Günther Langner
Wann schneide ich was? (Schnitt von Obst- und Ziergewächsen)
Sportcasino Eiche, Wendenschloßstr. 6, 12559 Berlin Bus 360, 369 bis Salvador-Allende-Brücke
.
06.12.2003 10:00 Uhr BV Weißensee Heiko Schmalstieg
Wie und wann werden Pflanzenschutzmaßnahmen im Kleingarten richtig angewendet?
KGA "Märchenland" e.V., Schwarzelfenweg, 13088 Berlin Bus 255 bis Endhaltestelle Schwarzelfenweg, dann Fußweg über den Schwarzelfenweg
.
09.12.2003 19:00 Uhr BV Reinickendorf Arno Kopera
Kräuter und exotische Gewürze
KGA "Am Seggeluchbecken", Finsterwalder Str./Welzower Steig, 13435 Berlin Bus 122 bis Hst. Finsterwalder Str./Welzower Steig
.
11.12.2003 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Arno Kopera
Gewürze aus dem Garten, Haus und Küche - von Anis bis Ysop
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
13.12.2003 14:00 Uhr BV Spandau Werner Grun
Obstgehölzschnitt
KGA "Hasenheide", Weidenweg, 13581 Berlin Bus 131 bis Hst. Kolonie Hasenheide
.
16.12.2003 18:00 Uhr BV Pankow Maria Andrae
Rasen - Ein Problem? Krankheiten, Schädlinge und Pflegehinweise (Dia-Vortrag)
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
17.12.2003 17:00 Uhr BV Treptow Holger-U. Schmidt
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr aus der Sicht des Pflanzenschutzes
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Endhaltestelle Nobelstraße/Britzer Allee oder Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
03.01.2004 10:00 Uhr BV Hohenschönhausen Steffen Wichitill
Lehrvorführung im Obstbaumschnitt - Praktischer Winterschnitt am Kernobst
KGA "Am Hechtgraben", Hauptweg, 13059 Berlin (Treffpunkt am Eingang der Anlage) Tram 4, 15, Endhaltestelle Falkenberg (am Tierheim Berlin), Bus 159 bis Hst. Falkenberg
.
03.01.2004 10:00 Uhr BV Köpenick Arno Kopera
Der Heilwert unserer Lebensmittel - Obst und Gemüse. Neue Erkenntnisse, neue Sichtweisen
Gaststätte des Segelclubs "Fraternitas", Wendenschloßstr., 12557 Berlin Tram 62 bis Hst. Zur Nachtheide, dann in Fahrtrichtung ca. 100 m Fußweg
.
09.01.2004 18:30 Uhr BV Lichtenberg Dr. Bärbel Schmidt
Heil- und Gewürzpflanzen im Garten
BV Lichtenberg, Köpenicker Allee 9, 10318 Berlin Tram 26, 27, 28 bis Hst. Treskowallee/Römerweg
.
09.01.2004 19:00 Uhr BV Tempelhof Dr. Steffen Hofmann
Anbau von Strauchbeerenobst, einschließlich geeigneter Sorten
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
13.01.2004 19:00 Uhr BV Spandau Klaus-Dieter Kerpa
Gartenfachberatung - eine zwingende Verpflichtung für die kleingärtnerischen Organisationen
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
14.01.2004 17:00 Uhr BV Treptow Klaus-Dieter Kerpa
Gartenfachberatung - eine zwingende Verpflichtung für die kleingärtnerischen Organisationen
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Endhaltestelle Nobelstraße/Britzer Allee oder Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
15.01.2004 18:00 Uhr BV Wedding Hans Heidebluth
Rosen im Klein- und Siedlergarten - die Pflege in allen vier Jahreszeiten
KGA "Togo", Togostr., 13351 Berlin U-Bahn 6 Rehberge, Bus 221 bis Hst. Nachtigalplatz
.
20.01.2004 18:00 Uhr BV Pankow PD Dr. Georg Ebert
Obstgehölze mit Krankheitsresistenzen
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
27.01.2004 19:00 Uhr BV Reinickendorf Horst Gräbner
Schädlinge in der Wohnung, im Haus und an Zimmerpflanzen
BV Reinickendorf, Roedernallee 35 - 37, 13407 Berlin Bus 120 bis Hst. Tessenowstraße
.
28.01.2004 18:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Gartenplanung für die neue Saison
BV Hellersdorf, KGA "Oberfeld", Am Wiesenhang 6, 12621 Berlin Bus 197, 199 bis Hst. Heinrich-Grüber-Str.
.
29.01.2004 18:30 Uhr BV Süden Dipl.-Ing. agr. Kristina Hasselmann
Naturnaher Pflanzenschutz - vorbeugend, biologisch und nützlingsschonend
KGA "Am Marienfelder Weg", Deutsch-Kroner-Ring 25, 12349 Berlin Bus 181 bis Hst. Neumarkplan oder Bus 144 bis Hst. Britzer Damm/Mohriner Allee und kurzer Fußweg
.
06.02.2004 19:00 Uhr BV Tempelhof Günther Langner
Wann schneide ich was? (Schnitt von Obst- und Ziergewächsen)
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
07.02.2004 10:00 Uhr BV Köpenick Dr. Steffen Hofmann
Anbau von Erdbeeren einschließlich Auswahl geeigneter Sorten sowie Methoden der Verfrühung und Verspätung
Gaststätte des Segelclubs "Fraternitas", Wendenschloßstr., 12557 Berlin Tram 62 bis Hst. Zur Nachtheide, dann in Fahrtrichtung ca. 100 m Fußweg
.
07.02.2004 10:00 Uhr BV Weißensee Sven Wachtmann
Praktische Demonstration zum Obstbaumschnitt - Verjüngung eines alten Birnbaums
KGA "Frieden", Roelckestr. 40, 13086 Berlin (gegenüber Park-Klinik) Bus 255 bis Hst. Roelckestr., kurzer Fußweg oder Bus 256 bis Hst. Wigandstaler Str. oder Gustav-Adolf-Str./Amalienstr., kurzer Fußweg zum Hintereingang der KGA
.
10.02.2004 18:30 Uhr BV Steglitz Sven Wachtmann
Pflanzenernährung/Düngung
KGA "Eugen-Kleine-Brücke", Vereinshaus, Wismarer Straße, 12207 Berlin Bus 110, 184, 185, 283 bis Hst. Lindenstraße
.
10.02.2004 19:00 Uhr BV Spandau Wolfgang Schreiber
Beerenobst - neue Sorten und Arten
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
11.02.2004 18:00 Uhr BV Hellersdorf Otto Heideck
Vogelschutz im Kleingarten
BV Hellersdorf, KGA "Oberfeld", Am Wiesenhang 6, 12621 Berlin Bus 197, 199 bis Hst. Heinrich-Grüber-Str.
.
14.02.2004 10:00 Uhr BV Hohenschönhausen Steffen Wichitill
Winterschnitt am Beerenobst
KGA "Sonnenblume", Treffurter Str., 13053 Berlin Tram 6, 7, 17, 18, 26, Bus 294 bis Hst. Landsberger Allee/Rhinstr.
.
14.02.2004 14:00 Uhr BV Spandau Werner Grun
Obstgehölzschnitt
KGA "Burgwallschanze", Ruhlebener Str., 13597 Berlin Bus 145 bis Hst. Heidereuter Str.
.
14.02.2004 15:00 Uhr BV Wedding Sven Wachtmann
Bodenkunde und Düngung im Garten
KGA "Togo", Togostr., 13351 Berlin U-Bahn 6 Rehberge, Bus 221 bis Hst. Nachtigalplatz
.
17.02.2004 18:00 Uhr BV Pankow Prof. Peter Schwandt
Der sinnvolle Einsatz von technischen Geräten im Kleingarten. Was braucht man wirklich, was ist Luxus?
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
18.02.2004 17:00 Uhr BV Treptow Prof. Peter Schwandt
Blumenzwiebeln und Knollen - Entwicklung, Blütenbildung, Lagerung und Verwendung
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Endhaltestelle Nobelstraße/Britzer Allee oder Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
21.02.2004 14:00 Uhr BV Weißensee Werner Grun
Praktische Demonstration zum Weinrebenschnitt (Fortsetzung von 2003)
KGA "Sonnenschein", Buschallee/Hansastraße, 13088 Berlin Tram 3, 4, 13, 18, 24 bis Hst. Buschallee/Hansastraße oder Bus 259 bis Hst. Buschallee/Hansastraße
.
28.02.2004 10:00 Uhr BV Wedding Alain Hamm
Schnitt an der Birne bzw. am Apfel
KGA "Togo" (Weg 11, Parzelle 108), Togostr., 13351 Berlin U-Bahn 6 Rehberge, Bus 221 bis Hst. Nachtigalplatz
.
28.02.2004 15:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt in der Theorie
BV Hellersdorf, KGA "Oberfeld", Am Wiesenhang 6, 12621 Berlin Bus 197, 199 bis Hst. Heinrich-Grüber-Str.
.
29.02.2004 14:00 Uhr BV Reinickendorf Werner Grun
Demonstrationsschnitt an der Weinrebe
KGA "Cyclop", Cyclopstr., 13469 Berlin (Treffpunkt Cyclop-/Hermsdorfer Str.) Bus 322 bis Hst. Cyclopstr. oder Bus 122 bis Hst. Oranienburger Str./Hermsdorfer Str. und kurzer Fußweg oder S-Bhf. Waidmannslust und 5 Min Fußweg
.
01.03.2004 19:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Hannelore Bayer-Rutzel
Frühjahrskur mit Brennessel, Löwenzahn und Gänseblümchen
BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
04.03.2004 18:30 Uhr BV Süden Dr. Steffen Hofmann
Anbau von Strauchbeerenobst, einschließlich geeigneter Sorten
KGA "Am Marienfelder Weg", Deutsch-Kroner-Ring 25, 12349 Berlin Bus 181 bis Hst. Neumarkplan oder Bus 144 bis Hst. Britzer Damm/Mohriner Allee und kurzer Fußweg
.
05.03.2004 19:00 Uhr BV Tempelhof Irene Elß
Der Kleingarten als Arche Noah für Falter, Vögel und Nutzinsekten
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
06.03.2004 10:00 Uhr BV Köpenick Dietrich Waschkau
Der richtige Gehölzstandort im Garten
Gaststätte des Segelclubs "Fraternitas", Wendenschloßstr., 12557 Berlin Tram 62 bis Hst. Zur Nachtheide, dann in Fahrtrichtung ca. 100 m Fußweg
.
06.03.2004 10:00 Uhr BV Wilmersdorf Alain Hamm
Obstbaumschnitt Apfel
KGA "Oeynhausen", Reichenhaller Straße, 14199 Berlin Bus 186, 249 bis Hst. Kirchstraße, 5 Min Fußweg über Cunostr.
.
06.03.2004 14:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Gerhard Weinhold
Weinrebenschnitt
Treffpunkt: Vorarlberger Damm, Eingang Öko-Lehrpfad S-Bhf. Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
06.03.2004 15:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt in der Praxis
Am Storchennest .
.
06.03.2004 15:00 Uhr BV Zehlendorf Petra Wagner
Anlage und Pflege eines Kräutergartens - Verwendungsmöglichkeiten von Küchen-, Würz- und Heilkräutern
Dauerkolonie "Sachtleben", Sachtlebenstr., 14165 Berlin Bus 101 bis Endhst. Sachtlebenstr.
.
07.03.2004 09:00 Uhr BV Lichtenberg Manfred Hillmann
Exkursion in einen Gartenbaubetrieb
Ort wird im "Berliner Gartenfreund" 2/2004 bekannt gegeben (und falls wir die Info bekommen, auch hier) .
.
07.03.2004 10:00 Uhr BV Tempelhof Alain Hamm
Rückschnittmaßnahmen an Obstbäumen
KGA "Papestraße", General-Pape-Str., 12101 Berlin (Treffpunkt Parz. Fliederweg 12) Bus 104 bis Hst. Kolonnenbrücke oder S-Bf. Papestr. und langer Fußweg
.
09.03.2004 19:00 Uhr BV Reinickendorf Wolfgang Schreiber
Rosen - die Königin der Blumen
BV Reinickendorf, Roedernallee 35 - 37, 13407 Berlin Bus 120 bis Hst. Tessenowstraße
.
09.03.2004 19:00 Uhr BV Spandau Prof. Peter Schwandt
Zimmerpflanzen - Theorie und Praxis bei Haltung und Pflege
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
11.03.2004 19:00 Uhr BV Hohenschönhausen Horst Gräbner
Ein pflanzenschutzlicher Rückblick und eine Vorschau auf das Gartenjahr
BV Hohenschönhausen, Rotkamp 6, 13053 Berlin Tram 5, 13, 15, 26, 28 bis Hst. Rüdickenstraße
.
13.03.2004 14:00 Uhr BV Spandau Joachim-Hans Ueberlein
Übungsschnitt am Kernobst
KGA "Waldfrieden", Niederheideweg, 13589 Berlin (Treffpunkt am Vereinshaus, Hasenweg) Bus 237 bis Hst. Sandwiesenweg, dann 7 Min. Fußweg über Sandwiesenweg, Niederheideweg (li.), Hauptweg (re.), Hasenweg (li.)
.
14.03.2004 10:00 Uhr BV Marzahn Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt in der Theorie (telefonische Anmeldung 5453163 bis 11.03., bei zu geringer Teilnehmerzahl Absage der Veranstaltung)
BV Marzahn, Rhinstr. 86, 12681 Berlin Tram 8, 18, 26, 27, 28 bis Hst. Allee der Kosmonauten/Rhinstr.
.
14.03.2004 10:00 Uhr BV Tempelhof Alain Hamm
Kernobstschnitt
KGA "Papestraße", General-Pape-Str., 12101 Berlin (Block 1, Parz. Weißdornallee 3, Familie Grandke) Bus 104 bis Hst. Kolonnenbrücke oder S-Bf. Papestr. und langer Fußweg
.
16.03.2004 18:00 Uhr BV Pankow Sven Wachtmann
Bodenkunde und Düngung im Garten
BV Pankow, Quickborner Straße 12, 13158 Berlin Tram 53 bis Endhaltestelle Rosenthal
.
17.03.2004 17:00 Uhr BV Treptow Horst Gräbner
Gezielte Bodenpflege und Düngung als Grundlage für ein gesundes Pflanzenwachstum (Dia-Vortrag)
Schulungszentrum des BV Treptow, Vereinshaus der KGA "Holunderbusch", Straße 19, 12437 Berlin Bus 170 bis Endhaltestelle Nobelstraße/Britzer Allee oder Bus 265, 270 bis Hst. Baumschulenstraße/Königsheideweg, dann Fußweg über Britzer Allee, Kirschalle, Straße 17
.
20.03.2004 10:00 Uhr BV Hohenschönhausen Steffen Wichitill
Praktische Unterweisung: Winterschnitt an Obstgehölzen
KGA "Falkenhöhe 1932", Vereinshaus Tram 4, 15, Endhaltestelle Falkenberg (am Tierheim Berlin), Eingang KGA "Hechtgraben" (durch die Anlage hindurchlaufen)
.
20.03.2004 14:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Gerhard Weinhold
Demonstrationsschnitt am Kernobst
BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
21.03.2004 10:00 Uhr BV Marzahn Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt in der Praxis
KGA "Am Kienberg", Joachim-Ringelnatz-Str., 12683 Berlin Bus 191, 291, 391 bis Hst. Garzauer Str.
.
28.03.2004 10:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt in der Praxis
KGA "Erholung" .
.
28.03.2004 11:00 Uhr Bezirksgruppe Reinickendorf Joachim-Hans Ueberlein
Übungsschnitt am Kernobst
KGA "Kirchengelände", Titusweg/Waidmannsluster Damm, 13509 Berlin Bus 222 bis Hst. Titusweg
.
28.03.2004 11:00 Uhr BV Reinickendorf Joachim-Hans Ueberlein
Übungsschnitt am Kernobst
KGA "Kirchengelände", Titusweg/Waidmannsluster Damm, 13509 Berlin Bus 222 bis Hst. Titusweg
.
30.03.2004 19:00 Uhr BV Reinickendorf Petra Wagner
Möglichkeiten der Anlage und Pflege eines Kräutergartens
KGA "Am Seggeluchbecken", Finsterwalder Str./Welzower Steig, 13435 Berlin Bus 122 bis Hst. Finsterwalder Str./Welzower Steig
.
01.04.2004 18:00 Uhr BV Süden Maria Andrae
Rückblick und Vorschau auf das Gartenjahr 2004 und Auswertung der Fruchtholz-Untersuchung
KGA "Am Marienfelder Weg", Deutsch-Kroner-Ring 25, 12349 Berlin Bus 181 bis Hst. Neumarkplan oder Bus 144 bis Hst. Britzer Damm/Mohriner Allee und kurzer Fußweg
.
03.04.2004 10:00 Uhr BV Weißensee Henry Dinter
Gezielter pflanzenschutzlicher Einsatz von Nützlingen - insbesondere Trichogramma gegen Apfel- und Pflaumenwickler
KGA "Märchenland" e.V., Schwarzelfenweg, 13088 Berlin (Treffpunkt Vereinshaus, kleiner Versammlungsraum) Bus 255 bis Endhaltestelle Schwarzelfenweg, dann Fußweg über den Schwarzelfenweg
.
04.04.2004 14:00 Uhr BV Marzahn Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt in der Praxis
KGA "Am Fuchsberg", Alfelder Str./Dankratweg, 12683 Berlin Bus 108, 190 bis Hst. Eichenallee, Fußweg über Dankratweg
.
05.04.2004 19:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Horst Gräbner
Gezielte Bodenpflege und Düngung als Grundlage für ein gesundes Pflanzenwachstum (Dia-Vortrag)
BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
05.04.2004 19:00 Uhr BV Tempelhof Irene Elß
Der Kleingarten als Arche Noah für Falter, Vögel und Nutzinsekten
KGA "Zähringer Korso" (Vereinshaus), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
11.04.2004 10:00 Uhr BV Hellersdorf Sven Wachtmann
Obstbaumschnitt in der Praxis
KGA "Werbellinbecken", Werbellinstr., 12623 Berlin (Mahlsdorf-Süd) Tram 62 bis Hst. Erich-Baron-Weg, 10 Min Fußweg über Werbellinstr.
.
13.04.2004 19:00 Uhr BV Spandau Dr. Barbara Jäckel/Angelika Lienicke
Algenpräparate, Gesteinsmehle, Pflanzenstärkungsmittel
BV Spandau, Egelpfuhlstraße. 35, 13581 Berlin Bus 132 bis Hst. Egelpfuhlstraße
.
24.04.2004 15:00 Uhr BV Tempelhof Gerhard Weinhold
Demonstrationsschnitt an Aprikose
KGA "Zähringer Korso" (Parzelle 26, Familie Bettke), Hessenring, Werner-Voß-Damm, 12101 Berlin S-Bhf. Papestr., dann 7 min Fußweg oder Bus 140 Hst. Rumeyplan oder Bus 184 Hst. Bäumerplan
.
25.04.2004 10:00 Uhr BV Weißensee Dr. Bärbel Schmidt
Kräuterkundliche Gartenbegehung
KGA "Märchenland" e.V., Schwarzelfenweg, 13088 Berlin Bus 255 bis Endhaltestelle Schwarzelfenweg, dann Fußweg über den Schwarzelfenweg
.
26.04.2004 19:00 Uhr BV Schöneberg/Friedenau Petra Wagner
Beschauen, nicht kauen. Vorstellen von giftigen Pflanzen, wie sie im Kleingartenvorkommen können.
BV Schöneberg/Friedenau, Vorarlberger Damm 36, 12157 Berlin S-Bhf. Papestraße (Fußweg) oder Bus 146, 187, 204 bis Hst. Sachsendamm/Gotenstraße (kurzer Fußweg)
.
05.05.2004 18:00 Uhr BV Marzahn Elisabeth Berger
Pflanzenschutz im Kleingarten
BV Marzahn, Rhinstr. 86, 12681 Berlin Tram 8, 18, 26, 27, 28 bis Hst. Allee der Kosmonauten/Rhinstr.
.
12.05.2004 18:00 Uhr BV Hellersdorf Dr. Helmut Lehmann
Anwendung von Kalkstickstoff im Kleingarten
BV Hellersdorf, KGA "Oberfeld", Am Wiesenhang 6, 12621 Berlin Bus 197, 199 bis Hst. Heinrich-Grüber-Str.
.

zum Seitenanfangzum Seitenende